Что такое любовь?

Posted by Orrit on июля-21-2009 Add Comments

Любовь — ценнейшее чувство из всех, сильнейшая эмоция, которую может испытывать человек, глубокая, самоотверженная и интимная привязанность к другому человеку или объекту . Способность к любви у высших животных может проявляться в форме привязанности, сложных взаимоотношений социального типа внутри группы, но в полной мере она спорна и пока не подтверждена.

Любовь - одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Дискуссии о любви и её анализ, как явления, существовали еще в древнейших философских системах  и литературных памятниках известных человеку.

Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви. Любовь — сложный психологический феномен, возникающий как столкновение индвидуума и социума, низменного и возвышенного, духовного и телесного начала.

Сложность и диалектическая многоплановость любви породила значительное количество трактовок феномена в различных языках, культурах в течение всей истории человеческого общества.

Одна из первых классификаций форм любви восходит ещё к её пониманию в античной греческой философии, разделявшей такие виды любви, как:

  • «Эрос» — стихийная, восторженная влюблённость, в форме почитания направленного на объект любви;
  • «Филиа» — любовь-дружба или любовь-приязнь по осознанному выбору;
  • «Сторгэ» — любовь-нежность, особенно семейная;
  • «Агапэ» — жертвенная любовь.

Comments are closed.