Что такое радуга?

Posted by Orrit on июля-21-2009 Add Comments

Ра́дуга — это атмосферное оптическое и метеорологическое явление, которое наблюдается обычно после дождя или перед ним. Радуга выглядит как дуга или окружность, составленная из цветов спектра. Цвета идут по порядку: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Эти семь цветов — основные названия цветов, которые выделяют в радуге в русской культуре,  но важно, что на самом деле спектр непрерывен, и эти цвета в радуге переходят друг в друга с медленным  изменением через множество промежуточных  оттенков.

Радуга возникает тогда, когда свет солнца преломляется в каплях воды  (дождь или туман), парящих в воздухе. Эти капли по-разному отклоняют свет разных цветов (красный свет отклоняется на 137°30’, фиолетовый - на 139°20’), в итоге чего белый свет разлагается в спектр. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическим кругам (дугам) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда должен находиться за спиной наблюдателя).

Преломление света при его переходе в среду с иной оптической плотностью

Иногда в яркую лунную ночь можно наблюдать радугу от Луны. Так как  зрение человека устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза не воспринимают цвета, лунная радуга выглядит белесой; чем ярче свет, тем «цветнее» радуга.

Центр окружности, которую описывает радуга, всегда лежит на прямой, проходящей через Солнце(Луну) и глаз наблюдателя, то есть одновременно видеть солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Для наблюдателя на земле она обычно выглядит как часть окружности, дуга. Чем выше точка зрения, тем радуга полнее.

Comments are closed.